logo a2 italinea moveis planejados zona norte santana_
A2 Móveis Planejados Italínea • Santana • Zona Norte de São Paulo

Quanto custa móveis planejados em Santana, na Zona Norte de São Paulo?

Essa é uma das perguntas mais comuns de quem está montando o primeiro imóvel, reformando um apartamento ou tentando entender se móveis planejados cabem no orçamento. Em Santana, na Zona Norte de São Paulo, o valor pode variar conforme ambiente, metragem, tipo de acabamento, composição do projeto e nível de personalização. Ainda assim, já é possível partir de boas estimativas para tomar decisões com mais clareza.

Preço de móveis planejados em Santana

Antes de olhar valores, é importante entender o que realmente faz o preço variar

Quando alguém pergunta quanto custa móveis planejados em Santana, normalmente quer uma resposta objetiva. E ela existe, mas precisa de contexto. O valor não depende só do ambiente. Ele muda conforme tamanho do imóvel, composição do projeto, quantidade de módulos, ferragens, acabamento e nível de personalização.

  • Ambientes menores, como studios de até 28m², podem partir de projetos mais enxutos
  • Acabamentos e soluções mais elaboradas tendem a elevar o investimento final
  • Quanto maior a metragem e a complexidade, maior costuma ser o valor total
  • Entender as faixas ajuda a comparar melhor e planejar o orçamento com mais segurança

Informações da loja

Endereço
Alameda Afonso Schmidt, 493 • Santa Teresinha • São Paulo • SP • 02450-000
Horário de funcionamento
De segunda a sábado, das 9 às 20 horas
Contato
Marca
Loja exclusiva Italínea
6 anos
de atuação no mercado com atendimento na região
4.9/5
em avaliação informada da loja
5 anos
de garantia para mais segurança na decisão
Após a montagem
condição especial para iniciar o pagamento

Faixa de preço estimada

Tabela de estimativas para móveis planejados na linha Italínea

A tabela abaixo serve como referência inicial para projetos mínimos e básicos, especialmente para studios de até 28m² e composições mais enxutas. Em apartamentos maiores ou com acabamentos superiores, os valores tendem a subir conforme a complexidade do projeto.

Estimativas iniciais

Ambiente Valor mínimo estimado Faixa intermediária Faixa com acabamento superior / imóvel maior Observação
Cozinhas A partir de R$ 7.000 R$ 10.000 a R$ 18.000 R$ 20.000+ Ambiente que costuma variar bastante por metragem, composição e ferragens.
Quartos A partir de R$ 7.000 R$ 9.000 a R$ 16.000 R$ 18.000+ Guarda-roupa, cabeceira, painéis e complementos podem alterar bastante o valor final.
Salas A partir de R$ 4.000 R$ 6.000 a R$ 12.000 R$ 14.000+ Painéis, racks, estantes e composições maiores elevam o investimento.
Banheiros A partir de R$ 3.500 R$ 4.500 a R$ 8.000 R$ 9.000+ Gabinetes e armários aéreos são os itens mais comuns em projetos básicos.
Área gourmet A partir de R$ 6.000 R$ 9.000 a R$ 16.000 R$ 18.000+ Depende muito da metragem, da integração com churrasqueira e da composição dos módulos.
Home office A partir de R$ 5.000 R$ 7.000 a R$ 12.000 R$ 14.000+ Mesas, armários superiores, nichos e composição estética influenciam bastante no valor.

Estas estimativas funcionam como referência inicial de mercado para projetos mínimos e básicos. O valor exato depende do ambiente, da composição, do acabamento e do tamanho do imóvel.

O que mais influencia no preço

Entender essas variáveis ajuda a sair da dúvida e montar um orçamento mais realista

Quem está comprando móveis planejados pela primeira vez costuma imaginar que o valor depende só do ambiente. Na prática, o preço muda porque cada projeto tem uma combinação diferente de tamanho, acabamento, quantidade de módulos e nível de personalização.

Tamanho do imóvel

Um studio de até 28m² pode partir de soluções mais enxutas, enquanto imóveis maiores tendem a exigir composições mais amplas e completas.

Tipo de acabamento

Quanto mais sofisticado o acabamento, maior tende a ser o investimento, principalmente quando o projeto busca mais impacto estético.

Complexidade do projeto

Integrações, módulos especiais, ferragens e detalhes personalizados podem elevar o valor final de forma significativa.

Onde esse investimento aparece

O valor faz mais sentido quando o ambiente é pensado para funcionar bem todos os dias